El día de hoy jueves 16 de enero en Los Ángeles, California, el actor australiano Chris Hemsworth (Thor/Rush)  y la presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood (AMPAS), Cheryl Boone Isaacs, anunciaron las nominaciones de la edición número 86 de los Oscar.

La ceremonia está prevista para el 02 de marzo 2014, en el Teatro Dolby en el Hollywood de distrito de Los Angeles , California, la comediante Ellen DeGeneres por segunda vez será la presentadora del evento; en un comunicado de prensa oficial, se anunció que en los Premios de la Academia 86 honrará a los héroes de la vida real, super héroes, héroes populares y héroes animados, tanto en el pasado y el presente, así como los cineastas audaces que los traen a la vida.


Aquí la lista de los nominados.

Mejor Película

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • The Wolf of Wall Street

Mejor director

  • Steve McQueen – 12 Years a Slave
  • Alfonso Cuarón – Gravity
  • David O. Russell – American Hustle
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Martin ScorseseThe Wolf of Wall Street

Mejor actriz

  • Cate Blanchett Blue Jasmine
  • Judi Dench – Philomena
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Meryl Streep – August: Osage County
  • Amy Adams – American Hustle

Mejor actor

  • Chiwetel Ejiofor – 12 years a Slave
  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Christian Bale – Escándalo americano

Mejor actriz de reparto

  • Lupita Nyong’o – 12 years a Slave
  • Jennifer Lawrence – American Hustle
  • June Squibb – Nebraska
  • Julia Roberts – August: Osage County
  • Sally Hawkins – Blue Jazmin

Mejor actor de reparto

  • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Michael Fassbender – 12 years a Slave
  • Barkhad Abdi – Captain Phillips
  • Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
  • Bradley Cooper – American Hustle

Mejor guión original

  • Spike Jonze – Her
  • Bob Nelson – Nebraska
  • Eric Singer y David O. Russell – American Hustle
  • Woody Allen – Blue Jazmin
  • Craig Borten & Melissa Wallack – Dallas Buyers Club

Mejor guión adaptado

  • John Ridley – 12 años esclavo
  • Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Before Midnight
  • Billy Ray – Capitán Phillips
  • Steve Coogan y Jeff Pope – Philomena
  • Terence Winter – El lobo de Wall Street

Mejor película extranjera

  • The Hunt (Dinamarca)
  • The Great Beauty (Italia)
  • The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
  • Omar (Palestina)
  • The Missing Picture (Camboya)

Mejor película animada

  • Frozen
  • The Wind Rises
  • Los Croods
  • Mi villano favorito 2 (Despicable Me 2)
  • Ernest & Celestine

Mejor diseño de producción

  • 12 años esclavo
  • Escándalo americano
  • Gravity
  • El Gran Gatsby
  • Her

Mejor fotografía

  • Emmanuel Lubezki – Gravity
  • Philippe Le Sourd – The Grandmaster
  • Bruno Delbonnel – Balada de un hombre común
  • Phedon Papamichael – Nebraska
  • Roger Deakins – Prisioners

Mejor diseño de vestuario

  • 12 year a Slave
  • The Grandmaster
  • Escándalo americano
  • The Great Gatsby
  • The Invisible Woman

Mejor documental

  • 20 Feet from Stardom
  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square

Mejor corto documental

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor edición

  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger – Gravity
  • Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten – American Hustle
  • Christopher Rouse – Capitán Phillips
  • John Mac McMurphy y Martin Pensa – Dallas Buyers Club
  • Joe Walker – 12 años esclavo

Mejor maquillaje

  • Dallas Buyers Club
  • The Lone Ranger
  • Jackass Presents: Bad Grandpa

Mejor score

  • Thomas Newman – Saving Mr. Banks
  • Steven Price – Gravedad
  • John Williams – Ladrona de libros (The Book Thief)
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • Pensa William Butler y Owen Pallett – Her

Mejor canción original

  • “Alone Yet Not Alone” de Alone Yet Not Alone – Música de Bruce Broughton y letra de Dennis Spiegel
  • “Happy” de Mi villano favorito 2 – Música y letra de Pharrell Williams
  • “Let it Go” de Frozen – Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • “The Moon Song” de Her – Música de Karen O y letra de Karen O y Spike Jonze
  • “Ordinary Love” de Mandela: Long Walk to Freedom – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y letra de Paul Hewson (U2)

Mejor corto animado

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Mejor corto live

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Mejor edición de sonido

  • Gravedad
  • Lone Survivor
  • Capitán Phillips
  • El Hobbit La desolación de Smaug
  • All is Lost

Mejor mezcla de sonido
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit La desolación de Smaug
Balada de un hombre común
Lone Survivor

Mejores efectos visuales

  • Gravity
  • The Hobbit La desolación de Smaug
  • En la oscuridad Star Trek
  • Iron Man 3
  • El llanero solitario

Premios Honoríficos

Oscar Honorífico

  • Angela Lansbury
  • Steve Martin
  • Piero Tosi

Premio Humanitario Jean Hersholt

  • Angelina Jolie

http://www.youtube.com/watch?v=nb-XR82TqtM

Sobre el autor:

Posts relacionados

Deja un comentario

Tu email no será publicado